Все для Arduino в одном месте
Адрес: Павлодар
Телефон: +7 705 336-36-03

whatsapp +7 705 336-36-03

Робот собака на Arduino

Методы 3D-печати, используемые в этом материале

Для создания робота были использованы несколько уникальных техник, которые вы должны будете повторить.

  1. Скрытые кабели - ноги робота используют по два серводвигателя, один в колене и один в плече. Чтобы скрыть все провода из поля зрения в этой конструкции, для этого в части бедра робота сделан небольшой канал, достаточный для укладки кабеля. В нужный момент необходимо приостановить работу принтера, проложил кабель через канал и возобновить печать. Таким образом полчиться, что кабель от сервопривода будет скрыт внутри детали.
  2. Усовершенствованная поддержка Meshmixer для сложных свесов. Это немного сложная часть программного обеспечения, но она может быть очень полезна для создания поддержек в виде дерева для деталей со сложными свесами. Мы будем применять эту технику несколько раз при печати деталей робота.
  3. Детали с фрикционным креплением - Многие детали в этой сборке не склеены, а просто рассчитаны на плотное трение между напечатаными деталями. Мы будем использовать эту технику для надежной и безопасной установки электроники в корпус, а также для возможности их снятия при необходимости.
  4. Встроенные шестигранные гайки для болтов - крышка корпуса закрывает весь отсек с электроникой и удерживается при помощи 8 болтов M2,5. Гайки для них вставляются в шестиугольные полости в корпусе и удерживаются на месте с помощью суперклея.

Основные компоненты:

  1. Arduino Uno (оригинал или дубликат)
  2. Adafruit Powerboost 1000C либо любое другое зарядно устройство для зарядки Li-Ion аккумуляторов
  3. Литий-ионный аккумулятор 18650
  4. Ультразвуковой модуль расстояния HC-SR04  2 шт
  5. Сервопривод Tower Pro 9g SG90 8шт (Towerpro SG90 или аналогичный)
  6. Фоторезистор (LDR) x 1

Дполнительные компоненты

  1. 5 мм светодиод х 2 (красный или другой цвет, на ваш выбор!)
  2. Макетная плата для пайки (25 х 60 мм)
  3. SPDT ползунковый переключатель (Один полюс, два направления.)
  4. Контактная панель для пайки
  5. Соединительные провода (тонкие, для подключения датчиков)
  6. Соединительные провода  (толстые, для батареи и проводов питания)
  7. Держатель батареи 18650 (рекомендуется, не обязательно)
  8. Резистор 3 кОм x 2
  9. Резистор 470 Ом x 1
  10. М2,5 Гайки х 8
  11. M2,5x8 Болты х 8
  12. Термоусадочные трубки
  13. Электроизоляционная лента

Инструменты и оборудование:

  1. 3D-принтер, печатная область размером не менее 210 x 210 мм - см. 
  2. Паяльник и припой
  3. Супер клей
  4. Вазелин (для смазывания "суставов" на ногах робота)
  5. Боковые фрезы 
  6. Скальпель / ремесленный нож 
  7. Наждачная бумага 
  8. Зарядное устройство Micro USB (зарядное устройство от телефона подойдет)
  9. Arduino USB-кабель
  10. ПК / ноутбук для программирования робота, подготовки печати и т.д.

Програмное обеспечение:

  1. Сласер для 3Д печати (например Ultimaker Cura)
  2. Autodesk Meshmixer (для генерации расширенной поддержек )
  3. Программное обеспечение САПР (если вы хотите вносить изменения в САПР, я использую образовательную лицензию Creo Parametric. Tinkercad, Fusion 360, Autodesk Inventor - другие варианты САПР, используйте все, что вам удобно!)
  4. Arduino IDE

3D печать настройки

 

Meshmixer

Первые два изображения показывают опоры (поддержку) типа смикширования, которые были использованы при печати частей «бедра» и «запястья», поскольку данный тип поддержки намного лучше, чем опоры базового типа. Третье изображение показывает настройки поддержек для нависающего края, которые использованы в Meshmixer.
Когда вы откроете Meshmixer, нажмите Import и выберите файл .stl нужной вам части. Затем выберите Edit на панели задач слева и Transform. Используйте это, чтобы изменить ориентацию вашего файла, и нажмите Accept. Затем выберите «Align» и «Accept». Это должно автоматически положить вашу деталь на печатную повержность. Не беспокойтесь, что печатная поверхность может не соответствовать вашему 3D-принтеру, я думаю, что Makerbot Replicator 2 используется по умолчанию, мы просто отредактируем файл .stl и снова экспортируем его, так что это не имеет значения. Теперь выберите Analysis на панели задач и Overhangs. Здесь измените, настройки так, чтобы они соответствовали тем приведенным на изображении. Нажмите [1] Generate Support, затем Done. Теперь все, что вам нужно сделать, это File и Export, и выбрать, где сохранить ваш новый файл .stl, который теперь будет содержать созданные поддержки.

Слайсер Cura

Для создания файлов печати будем использовать программу Cura, вы можете использовать свою программу с которой привыкли работать. Ниже приведено несколько скриншотов настроек печати, которые использовались для всех деталей собаки робота, чтобы вы могли видеть. Чтобы качество было макисмальное, печать шла очень медленно, а также использовалась относительно небольша высота слоя. Самыми важными для качества являются, разумеется, детали, относящиеся к суставам ног - детали, напечатанные на 3D, служат в качестве ступиц и осей, и это ключ к тому, чтобы они были максимально гладкими и точными в размерах.

Процесс сборки ног

 

Ссылки на файлы

Файлы STL

Файл STP

  • Робот собака на Arduino